Рэйки в чрезвычайных ситуациях: исторический подвиг Усуи

Мир сотрясают катаклизмы...В  период такой напряжённости наш долг - помнить о своих возможностях "делать лучшее, что можем". Исторический подвиг Микао Усуи - яркий тому пример.(По материалам книги Ф.А.Петтера This is reiki рассказывает мастер Ирина Ильина ) Великое землятрясение Канто 1923г. 1 сентября 1923г, величайшее землетрясение из зарегистрированных в истории Японии опустошила токийский залив; Токио, Йокогама, Камакура, Атами и многие другие города были разрушены до неузнаваемости.Официальное число погибших было 140тыс, 180тыс пострадавших и 1,5млн людей остались без крыши над головой. В Токио и Йокогаме 360тыс домов были разрушены, всего же 700тыс домов пострадали в результате землятресения и последовавших за ним пожарах. Позже землятресение было названо Kanto Dai Shinsai (Kanto-это префектура вокруг Токио, Dai Shinsai означает "великое и по названию опустошенного землятресением района". Ужасной вещью, связанной с землятресениями в прошлом было то, что следовавшие за ними возгарания уничтожали все, что уцелело после землятресения. И затем, возможно, следовали оползни и цунами.

Большинство медицинских сооружений в большом радиусе от Токио сгорело до основания, и те которые остались не могли справиться с огромным потоком пострадавших. В этой ситуации многие пострадавшие были вынуждены просить помощи у нетрадиционных источников.

Это грустный и странный факт, что Усуи Сенсей и Рэйки стали известными по всей стране за одну ночь из-за этой ужасной катастрофы. Но жизнь, кажется, не думает в понятиях хорошо и плохо. Она не делает разницы между жизнью и смертью, все является частью и гранью существования в целом. С одной стороны, тысячи потеряли их жизни, и с другой стороны, миллионы исцелились в результате, в будущем...

Как упоминалось ранее, пожары, которые бушевали пару дней, были даже более разрушительными, чем само землетрясение. На территории департамента по армейской экипировке в районе Honjo 40тыс человек сгорело заживо. Храм Asakusa Kannon, в котором 100.000 человек искали убежище от пожара, чудесным образом уцелел. Люди, чьи жизни были спасены, верят, что это было благодаря их молитвам Kannon - Будде любви и сострадания, который "победил ад".

Койяма Сенсей говорила, что страдание было столь велико, что Усуи Сенсей исцелял как минимум 5 человек за раз. Он исцелял одного человека одной рукой и другого человека другой рукой, ещё одного правой ногой, другого левой ногой и одного глазами. Когда и такой вариант стал неприемлемым, он начал исцеляеть целые группы пострадавших за раз.

Второй президент Усуи Рэйки Риохо Гаккай, Ушида Сеснсей, помогал ему в этом деле вместе с другими 7 Шиханами (мастерами). Согласно Койяма Сенсей землетрясение изменило историю Рэйки полностью. До сентября 1923года Усуи Сенсей был единственным человеком, который был способен передавать Рэйки другому человеку. Он один знал как инициировать других, и после землетрясения он начал делиться своим искусством с человечеством. Он обучил 8 своих старших студентов, как инициировать других. Они провели много месяцев, проходя через район исцеления, помогая и инициируя нуждающихся. Койяма Сенсей рассказывала о нескольких сотнях тысяч целительских сеансов!

Возвращение в Таньяй.В том же (1923г) Усуи Сенсей вернулся в Таньяй, чтобы пожертвовать Тории (ворота в Синтоистском храме), сделанные из натурального камня для местного Amataka Shrine (храм Небесного орла) в знак благодарности. Тории имеют надпись об их спонсорах. И на этих воротах есть имя Усуи Сенсея и обоих его младших братьев Санья и Куниши.

Тории- это ворота, которые символизируют вход в Синтоистское святилище. Это означает, что тот кто проходит через ворота входит на священную территорию. Такие ворота можно найти в Японии повсеместно в различных формах. Их форма всегда более или менее одинаковая, но они могут быть сделаны из камня дерева или металла. Они стоят или одни, или несколько вряд или множеством перед синтоистским храмом, и набожные японцы кланяются, прежде чем проходят через каждые.

Камень был произведён в каменной мастерской Isojiro Sugiura, и под именами спонсоров дан адрес Усуи Сенсея в Токио.Производство, транспортировка и установка этого монумента стоили примерно 1.000.000 йен (эквивалент 13тыс долларов). Это была невероятная сумма, учитывая, что в то время можно было питаться одному человеку целый месяц на 20 Йен. Причина по которой Накамура Сан изначально начал исследования жизни Усуи Сенсея, было следующее: он был удивлён как его двоюродный дед смог спонсировать этот монумент в местном храме и как он зарабатывал себе на жизнь. В районе вокруг Таньяй нет каменоломен и Накамура Сан полагает, что камень должен был быть вырезан и доставлен из Оказаки к северу от Нагойя в префектуре Аичи. Одно это уже было само по себе подвигом в те дни. Накамура Сан говорил, что в 1923м деревенские жители знали о рэйки работе Усуи Сенсея.

После землетрясения 1923 г.После землетрясения, политическая ситуация в Японии стала даже более напряженной, и открытость, которая прежде имела место по отношению к Западу, повернулась на Восток. Японские люди, глубоко шокированные событиями, вспомнили свои собственные корни и культуру заново, и это было благоприятно для развития Рэйки. Мистик Мокичи Окада, например, написал в одной из своих книг, что землятресение Канто потрясло его, и сделало его размышляющим о значении жизни глубже, чем когда-либо раньше. Наверняка, многие интеллигентные и сострадающие люди должны были иметь сходные чувства.

Реконструкция Токио заняла семь лет. Даже после землятресения Кобе 1995г, тысячи людей жили в палатках месяцами. Впервые, когда Петтер услышал о факте, что Усуи Сенсей работал с жертвами землетрясения, старая легенда (про жизнь и практику в квартале нищих), которая была тогда широко распространена, вдруг обрела смысл. Итак, Усуи не работал в квартале нищих и трущобах в течение семи лет, как утверждала легенда, а он помогал тем, кто потерял все, во время землетрясения Канто. В надписи на его мемориале говорится, что его сердце наполнилась печалью, что страждущие люди стояли длинные очереди перед его Dojo. Рассказывали, что однажды Усуи Сенсей лечил мужчину, у которого была травма головы. Пациент все ещё был без сознания, когда у него началось слюнотечение во время лечения. Некоторое время спустя он пришел в себя, встал и пошёл домой.

Перемещение в Накано.Известность Усуи Сенсея распространилась как вихрь в Токио и его окрестностях, и в 1925 г. он сменил место своего Dojo (учебного центра) на большее место в Накано, которое стало затем окраиной Токио. В наши дни он располагается  в правой половине города в районе СугинамиКу.

Материал подготовила мастер Рэйки Усуи Шики Риохо Лариса Добровольская