Метод Рэйки в ростовском социальном центре

ГАУСОН РО «Комплексный Социальный Центр по оказанию помощи лицам без определённого места жительства в городе Ростове-на-Дону» - это место, где любой человек, который попал в трудную жизненную ситуацию, может получить  существенную помощь. Если, конечно, он не продолжает настаивать на своём антисоциальном поведении, когда таковое имеет место быть. И есть ещё требование пройти бесплатную флюорограмму. В Центре есть Отделение ночного пребывания и Медико-социальное отделение. Я работаю – во втором. Моя  должность – медицинская сестра по массажу и физиотерапии. А так - я мастер Рэйки Усуи Шики Риохо. И мне очень нравится такое сочетание. И это то, что делает наш Центр уникальным, в своём роде. Ни в одном подобном  социальном центре для бездомных нет кабинета массажа и физиотерапии. Тем более, там нет такой широкой программы интегративных (дополняющих медицину) оздоровительных мероприятий.

В 2018 году я  прошла дополнительный обучающий Курс для  практиков Рэйки при РУДН  и получила государственный сертификат, подтверждающий мою компетенцию в этой области. И, благодаря этому документу, в том же году, директором нашего Центра был рассмотрен вопрос о возможности применения метода Рэйки для наших проживающих, в рамках общеоздоровительных программ.(Об этом была моя публикация в онлайн-журнале « Это Рэйки», а потом доклад на 6м Всероссийском Конгрессе Рэйки в Москве). Была разработана отчётная документация, журналы назначений и процедур и – начали работу.

С 15 августа 2018г были проведены сотни сеансов Рэйки, в дополнение к основному лечению естественными методами или в случаях, когда массаж и физиотерапия не показаны. Также метод оказался актуален  для проживающих, не имеющих документов. Пациентам с нарушениями работы центральной нервной системы , после инсультов, сеансы Рэйки помогли восстанавливать память, речь, двигательные функции. Очень хорошие результаты даёт метод Рэйки в работе с трофическими язвами и гнойными ранами. Заживление раневых поверхностей ускоряется на порядки, при этом, без образования жёстких рубцов. Значительный эффект дают сеансы Рэйки в поддержании общего позитивного настроя пациентов.

Для получателей социальных услуг нашего Центра в распорядок дня был внесён «Час здоровья». В ясную, солнечную погоду групповые занятия проводятся на свежем воздухе. В непогоду – малыми группами, в пределах кабинета. Занятия включают в себя дыхательные практики, в том числе «Дыхание Рэй-Ки», очищающее упражнение Кен-Ёку (сухой душ). Вводные упражнения для рук, взятые из техник айкидо, правила здоровья Ниши. Большое внимание уделяется техникам самомассажа и психической саморегуляции. В этом существенно помогают практики даосской традиции и принципы китайской медицины (система У-Син). И, конечно же, в обязательном порядке, я всем рассказываю о духовной основе метода Рэйки – 5ти Принципах!

Я ипытываю глубокую благодарность к этим людям за их доверие, за их искреннее желание  взять на себя ответственность и реально повлиять на свою дальнейшую судьбу.

 Материал подготовила  Лариса Добровольская, Мастер Рэйки Усуи Шики Риохо. Фотографии размещены с разрешения участников занятия.