"Вечерний свет"

Новый театральный сезон в Ростовском Академическом Молодёжном Театре открылся 21 сентября 2018г.   экспозицией живописных полотен известного ростовского (а теперь и сочинского) художника Игоря Венского, студента 1 Ступени Рэйки Усуи Шики Риохо.
Зрителей встречали удивительные образы, несущие свет нежной радости и тайны маскарада.
Тема  выставки была навеяна художнику словами Шекспира : «Весь мир – театр, а люди в нём  актёры». Экспозиция так и называлась: «Театр Игоря Венского». Вдохновением для создания этих картин послужили путешествия автора и его театральные впечатления.
Гостям были представлены полотна разных лет. А временной период их создания был символически обозначен двумя автопортретами Игоря Венского – 2007 и 2017 г.г.

 

 

Особым подарком первым зрителям начавшегося театрального сезона стало изысканное представление: рождение новой картины мастера. Она создавалась прямо на глазах у присутствующих! Чёрный квадрат свежего холста – мазок за мазком покрывался то яркими, то приглушёнными красками.
Из-под рук художника внезапно появлялись то огненные лепестки удивительных по красоте цветов, то мягкие вечерние тона фона.
Холст находился посреди холла. При равномерном, казалось бы, освещении. Но, когда работа была завершена, оказалось, что луч света от одного из светильников попадает на картину особенно чётко. Благодаря этому эффекту сложилось название картины. Её так и назвали: «Вечерний свет»…
 
Материал подготовила Лариса Добровольская, мастер Рэйки Усуи Шики Риохо.